PAROISSE St JEAN-BAPTISTE en PAYS  LUMBROIS

 
  

   

 
 

CALENDRIER des MESSES et des RENCONTRES

Le Diocèse d'Arras communique : l'offrande pour une intention de messe est de 17 €
 
EVANGILE du JOUR
Cliquez ICI pour l'Evangile du jour
HOMELIE du JOUR
Cliquez ICI pour l'Homélie du jour
 

Préparation de la Messe Paroissiale : chaque dernier jeudi du mois de 18h30 à 20h au centre paroissial à Lumbres. (pour toutes les équipes liturgiques).

Répétition de Chorale : Répétition - vendredi  - 18h30 au centre paroissial à Lumbres - pour toutes les chorales.

Chapelle Notre-Dame des Ardents de Seninghem : Messe chaque Jeudi à 10h30. Se renseigner au 03.21.39.74.37 Chez Mme Thérèse Marie Evrard.

 
Abbé Laurent Boucly
06 63 66 90 33
abbe.laurent.boucly@gmail.com
Abbé Fabian Lenglet
06 19 20 10 08
fabian.lenglet@sfr.fr
Abbé Jean Sauty
71 rue Jéhan de Terline
62575 BLENDECQUES
Abbé M Wiel
 

 

CALENDRIER des MESSES

JUILLET 2019
Jeudi 18 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 20 18h30 Lumbres Messe - Abbé Frédéric Masset
Dimanche 21
16e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Boisdinghem Messe - Abbé Frédéric Masset
 
Jeudi 25 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 27 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 28
17e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 St Pierre Célébration de la Parole

 

AOUT 2019
Jeudi 1 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 3 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 4
18e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Quercamps Messe
 
Jeudi 8 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 10 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 11
19e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Setques Messe
 
Mercredi 14 18h Nielles Messe - Chapelle du Mont
Jeudi 15
ASSOMPTION de la Vierge Marie
11h30 Lumbres Messe
Samedi 17 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 18
20e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Bléquin Messe
 
Jeudi 22 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 24 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 25
21e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Acquin Messe
 
Jeudi 29 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 31 18h30 Lumbres Messe

 

SEPTEMBRE 2019

Dimanche 1
22e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Lundi - Mardi - Mercredi -
Jeudi - Vendredi
19h00 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Jeudi 15h Seninghem Messe et Onction des Malades
Samedi 19h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Dimanche 8
23e D TEMPS ORDINAIRE
11h30
16h
Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Procession Mariale
Lundi 9 19h00 Seninghem Procession aux Flambeaux et messe
 
Jeudi 12 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 14 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 15
24e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Elnes Messe
Lundi 16      
 
Jeudi 19 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 21 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 22
25e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Vaudringhem Messe
Lundi 23      
 
Jeudi 26 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 28 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 29
26e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Wavrans Messe
Lundi 30      

 

 

OCTOBRE 2019
Jeudi 3 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 5 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 6
27e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Bouvelinghem Messe
Lundi 7      
 
Jeudi 10 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 12 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 13
28e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Quelmes Messe
Lundi 14      
 
Jeudi 17 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 19 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 20
29e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Remilly Messe
Lundi 21      
 
Jeudi 24 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 26 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 27
30e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Coulomby Messe
Lundi 28      

 

NOVEMBRE 2019
Jeudi 31 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Vendredi 1
TOUSSAINT
11h00
11h30
Coulomby
Lumbres
Célébration de la Parole
Messe
Samedi 2
Commémoration des Défunts
18h30
18h
18h
18h
 
Lumbres
Elnes
Wavrans
Ledinghem
 
Commémoration des Défunts de la Paroisse et Messe
Commémoration des Défunts
Commémoration des Défunts
Commémoration des Défunts groupe Nielles, Bléquin, Vaudringhem et Ledinghem
Dimanche 3
31e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Nielles Messe
Lundi 4 18h Ouve Messe
 
Jeudi 7 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 9 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 10
32e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Wismes Messe
Lundi 11 10h
11h
11h
11h
Lumbres
Coulomby
Wavrans
Elnes
Célébration de la Parole
Célébration de la Parole
Célébration de la Parole
Célébration de la Parole
 
Jeudi 14 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 16 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 17
33e D TEMPS ORDINAIRE
11h30 Acquin Messe
Lundi 18      
 
Jeudi 21 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 23 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 24
CHRIST ROI de l'UNIVERS
11h30 Ledinghem Messe
Lundi 25      
 
Jeudi 28 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 30 18h30 Lumbres Messe

 

DECEMBRE 2019
Samedi 30 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 1er DECEMBRE
1er DIMANCHE de l'AVENT
11h30 Ouve Messe
Lundi 2 18h Westbecourt Messe
 
Jeudi 5 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 7 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 8
2 DIMANCHE de l'AVENT
11h30 Boisdinghem Messe
Lundi 9      
 
Jeudi 12 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 14 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 15
3 DIMANCHE de l'AVENT
11h30 Seninghem Messe
Lundi 16      
 
Jeudi 19 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 21 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 22
4 DIMANCHE de l'AVENT
11h30 St Pierre Messe
Lundi 23      
Mardi 24 - VEILLEE de NOEL 18h30 Lumbres Messe
Mercredi 25 - NOEL 11h30 Setques Messe
 
Jeudi 26 10h30 Seninghem Messe Chapelle N-D des Ardents
Samedi 28 18h30 Lumbres Messe
Dimanche 29
Sainte Famille
11h30 Bléquin Messe
Lundi 30      

MAISON d'EVANGILE

 

 

© Site Web mis en ligne le 17 Octobre 2010.